Как выбрать кухонную мойку - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Как выбрать кухонную мойку

41014
31.01.2019 г.

Как выбрать кухонную мойку

Мойка - один из ключевых функциональных элементов кухни, качество которого определяет удобство, эффективность, гигиеничность и эстетичность помещения в целом. Из-за этого ее выбор представляет собой нелегкую задачу, ведь на рынке представлено огромное разнообразие вариантов этого оборудования, от которого неподготовленный человек просто теряется. Чтобы у вас не возникло такой проблемы, а мойка верой и правдой служила долгие годы и радовала глаз, обращаем ваше внимание на следующие моменты, которые нужно учитывать при покупке.

Форма

Важно понимать, что форма чаши и самой мойки - два разных понятия, которые не всегда совпадают, однако оба влияют на ее удобство и функциональность. Начнем по порядку. Форма чаши. В первую очередь она влияет на удобство работы и ухода за мойкой. По этому критерию раковины подразделяются на 3 основных разновидности:

  • Квадратные. Наиболее распространенная конфигурация чаш, удобная для приготовления пищи или мытья посуды. Равносторонняя форма делает их универсальными, подходящими практически под любую планировку помещения.
  • Прямоугольные. Этот вариант также пользуется популярностью благодаря своей вместительности, однако устанавливается чаще всего на вытянутых столешницах. Возможен вариант ее поперечного монтажа для экономии свободного пространства, однако такое расположения не всегда удобно.
  • Круглые. Хотя этот вариант и менее распространен, чем предыдущие два, его несомненным преимуществом является простота очистки за счет отсутствия острых углов.

Довольно часто встречаются мойки с треугольной и трапецевидной формой чаши - как правило, это модели с угловым расположением для компактных помещений. Иногда в продажу поступают модели со сложной фигурной конфигурацией, однако они представлены в гораздо меньшем числе.

Форма мойки. Она может как повторять конфигурацию чаши, так и отличаться от нее. В основном это определяется наличием функциональных зон. Например, модели с круглой чашей могут дополняться боковым крылом, и тогда в целом мойка принимает прямоугольную форму со скругленными углами.

Размер чаши

Здесь важны два основных параметра, влияющие на размещение мойки в кухонном помещении и удобство работы в ней, а именно:

  • Глубина чаши. Наиболее рациональное ее значение - 16-20 см. При работе в более глубоких мойках придется сильнее наклоняться, что вызывает боль в суставах и мышцах, в мелких неудобно мыть большую посуду, к тому же из них сильнее разбрызгивается вода и жир.
  • Величина мойки. Выбирая раковину на кухню, проследите, чтобы расстояние от ее краев до стены и кромки столешницы (при установке на тумбу - до ее торцов) было не менее 5 см.

Если размер кухни не позволяет установить большую мойку, выберите модель меньшего размера, но большей глубины - это поможет компенсировать недостаток вместительности.

Материал мойки

Этот параметр определяет такие характеристики оборудования, как массу, прочность, износо- и термостойкость, внешний вид и простоту ухода. Сегодня в продаже можно встретить мойки из следующих материалов:

  • Металл. Наиболее распространенный вариант - модели из нержавеющей стали, покрытой слоем хром-никелевого сплава. Их преимуществами являются легкость, прочность, термоустойчивость, невосприимчивость к коррозии и низкая стоимость. К недостаткам таких моек стоит отнести быстрое появление потертостей и царапин (особенно на полированных), а также высокую шумность, хотя ее можно устранить с помощью шумопоглощающей подложки. Имеются модели с эмалевым покрытием, однако они чувствительны к ударным нагрузкам, от которых могут образовываться сколы с последующим ржавлением стальной основы. Мойки из нержавеющей стали выполняются цельнотянутыми (бесшовными) или с одним сварным швом (что ухудшает качество изделия). Такие модели хорошо вписываются в любой интерьер, однако чаще всего устанавливаются в современных кухнях. Для помещений в стиле ретро и кантри выпускаются мойки, изготовленные из латуни или бронзы.
  • Керамика. Популярный вариант для оборудования кухни в классическом стиле и связанных с ним направлениях интерьерного дизайна, а также кантри или ретро. Керамические мойки изготавливаются из плотного фаянса или фарфора, в зависимости от цены могут иметь гладкое защитное покрытие, предотвращающее впитывание грязи в поры материала. Из их функциональных преимуществ стоит отметить бесшумность, простоту очистки и устойчивость к появлению царапин, однако такие модели имеют большой вес (что сказывается на удобстве монтажа), подвержены сколам и растрескиванию при ударах и отличаются высокой стоимостью.
  • Искусственный (литьевой) камень. Этот материал представляет собой полимер-минеральный композит, в котором гранитная, мраморная или кварцевая крошка выступают наполнителем, а акрил - связующим компонентом. Несомненными достоинствами моек из искусственного камня является богатство форм и расцветок, меньшая толщина стенок и относительная легкость, устойчивость к ударам и появлению царапин, малошумность. Но при контакте с раскаленной сковородой или кастрюлей их поверхность в точке касания может расплавиться, также они подвержены окрашиванию естественными и искусственными красителями. Благодаря разнообразию форм и оттенков мойки из искусственного камня подходят как для традиционных, так и для современных интерьеров в стиле хай-тек, минимализм.

    Самый доступный по цене вариант (при прочих равных) - стальные раковины, особенно их эмалированная разновидность. Наиболее дорогими являются модели из керамики, кроме того, они требуют осторожного обращения, а их ремонт в случае появления трещин невозможен. Мойки из искусственного камня имеют оптимальное сочетание стоимость-практичность-дизайн, сегодня они составляют достойную альтернативу первым двум разновидностям.

    Наличие и число функциональных секций

    Эта характеристика напрямую определяет удобство работы пользователя и возможность выполнения им сразу нескольких параллельных операций. Функциональными зонами, помимо основной чаши, являются:

    • Боковое крыло. Может располагаться как с одной, так и с двух сторон, иметь большой и малый размер, прямоугольную, трапециевидную или треугольную форму (в зависимости от конфигурации мойки). Используется главным образом для сушки вымытой посуды, но часто используется как дополнительная рабочая поверхность для разделки продуктов.
    • Дополнительная чаша. В продаже имеются мойки с 1-4 отсеками вдобавок к основному, что существенно увеличивает ее функциональность - в них можно полоскать посуду, мыть овощи или фрукты, размораживать мясо и осуществлять другие операции. Дополнительные чаши могут быть аналогичны основной по размеру и глубине или же отличаться от нее в меньшую сторону. Их расположение в мойке также варьируется в зависимости от модели. Такие чаши часто оснащаются собственным сливом, вкладными вставками с отверстиями для сушки посуды, промывки продуктов.

    Стоит учитывать, что наличие функциональных зон влияет на общий размер мойки, а также (в зависимости от конкретной конфигурации) вместительность основной и дополнительных чаш.

    Способ монтажа

    Этот критерий определяет, какому типу кухонного гарнитура подходит конкретная модель, и как она будет выглядеть в интерьере кухни. По способу установки мойки подразделяются на:

    • Накладные. Устанавливаются на тумбу, закрывая ее верхнюю часть наподобие крышки. Как правило, такие модели используются на кухне, оборудованной корпусной мебелью.
    • Врезные. Наиболее распространенный вариант для столешницы, в которой для таких моек специально вырезается отверстие. При этом раковина частично выступает над ее поверхностью, что способствует скоплению воды и грязи возле кромки.
    • Встраиваемые. Устанавливаются почти так же, как предыдущие, но в один уровень с поверхностью столешницы. Такие раковины проще в уборке и гигиеничнее, но сложны в монтаже, который доступен только профессионалы.

    На рынке также имеются довольно редкие подстольные мойки. Они монтируются ниже уровня столешницы, за счет чего выглядят оригинально и эстетично, также отличаются высокой гигиеничностью и удобством в обращении. Однако их стоимость выше, чем у врезных и встраиваемых.

    Дополнительные функции

    Для большего удобства использования и расширения возможностей мойки часто оснащаются или комплектуются дополнительными аксессуарами, для некоторых из которых в конструкции раковин должна быть предусмотрена возможность их установки:

    • дополнительный излив для питьевой воды с фильтром;
    • электрический диспоузер для измельчения бытовых отходов (очисток, мелкого мусора и т. д.);
    • корзинка, устанавливаемая в сливное отверстие и служащая для удобного извлечения отходов;
    • донный клапан-автомат для наполнения чаши и самостоятельного слива воды;
    • съемные вставки-дуршлаги, разделочные доски, коландеры для просушки столовых приборов и т. д.

    Эти и другие аксессуары способны превратить даже небольшую кухонную мойку в полноценную “рабочую станцию”, существенно упрощающую размораживание и разделку продуктов, приготовление еды, мытье посуды. Однако и стоимость такой комплектации будет заметно выше, чем у обычной раковины.

    В конечном итоге, для современного человека производители моек предусмотрели практически любые варианты своей продукции. Сегодня даже самые недорогие модели обеспечивают хотя бы минимальный уровень комфорта при работе на кухне. То, какое оборудование стоит выбрать, определяется прежде всего тем, сколько времени вы проводите за приготовлением еды, сколько человек кроме вас пользуется помещением, какие удобства вам необходимы в повседневной деятельности.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста