Все о керамограните - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Все о керамограните

794
21.06.2022 г.

Когда хочется использовать для покрытия что-нибудь действительно крепкое и прочное, лучше всего для этой цели подойдёт, вероятно, керамогранит. Он получается путём смешивания глины нескольких сортов и ввиду этого чрезвычайно крепок. Помимо глины, туда добавляют всяческие наполнители. Оными могут служить кварц, шпат, красители. Разумеется, предпочтение отдаётся только натуральным краскам.

Предшественник керамогранита – плотная, почти сухая масса. Она носит название шликер. Под сильным давлением эту массу прессуют, а затем подвергают обжигу. Температуры в предназначенных для этого печах бывают очень высокими. В результате получается очень прочный и почти полностью водонепроницаемый материал. Иногда о керамограните говорят, что он по своим качествам превосходит даже свой природный аналог - камень. К тому же отделывать помещение камнем выйдет и дороже.

По составу этот материал похож на фарфор, но во много раз его превосходит по прочности. Помимо воды, керамогранит устойчив и к морозам. Он долго сохраняет хороший внешний вид и цвет.

Видов керамогранита существует множество. Каждый его вид носит какие-то особые свойства, что делает его предназначенным для какой-то одной цели лучше, чем остальные. Так, технический вид материала мало чем отличается просто от гранита и хорошо устойчив к истиранию при ходьбе по нему. А вот другая разновидность – сатинированная, или восковая – является сортом чисто декоративным, и такой вид материала лучше использовать при отделке стен, тогда как первый имеет смысл положить на пол.

Керамогранит может быть полированным и матовым. Первый будет стоить больше, поскольку полировка занимает много времени и является довольно сложным процессом. Со временем обработка как бы стирается, и поэтому результат похож на то, как если бы материал вовсе не подвергался полировке. Во избежание истирания и повреждений эту плитку покрывают лаком.

Довольно интересные и оригинальные решения могут предложить для интерьера производители структурированного керамогранита. Он обладает рельефной поверхностью и часто имитирует какой-нибудь другой материал. Это может быть дерево, ткань, кожа или что-то ещё.

Калибр плитки тоже может довольно заметно различаться, она бывает как совсем маленькой (5х5), так и очень крупной (180х180) - и множество промежуточных вариантов. Покупатель может выбрать любой размер, который подойдёт ему для отделки его дома или офиса.

Самый толстый керамогранит в толщину бывает примерно 3 сантиметра, самый тонкий - меньше одного.

Каждому помещению, в зависимости от «контекста» и обстоятельств, более подойдёт свой вид облицовки. Так, если украсить нужно наружную сторону помещения, понадобится более толстая плитка, с очень высокой прочностью, ярко выраженным, не стираемым рельефом.

Если речь идёт об офисном помещении, то более уместен полированный керамогранит, с солидным видом. Конечно, на нём не должно быть каких-либо легкомысленных рисунков и «весёлых» узоров. Отделка должна быть выполнена в деловом стиле.

Если же нужно покрыть пол в кухне или ванной, стоит использовать матовую плитку, которая не будет скользить, поскольку эти помещения отличаются повышенной влажностью.

Иногда размер плитки не совсем подходит к заданному, тогда прибегают к ректификации – подгонке по размеру. Плитку обрезают так, чтобы она составляла в точности 15х15, 30х30 или вообще любой размер, который захотел производитель или занимающаяся отделкой бригада. Случаются ситуации, когда несколько плиток одного размера не укладываются в точную величину помещения, которое требуется облицовывать, и тогда плитки, которые укладывают в углу, обрезают до нужной величины.

Керамогранит можно обработать так называемой техникой сквозного окрашивания – ввести в состав красящие элементы, а затем обеспечить однородное окрашивание по всей поверхности. Можно использовать технику смальтирования – рисунок ещё до обжига накатывается или напыляется на плитку.

Технология сатинирования предполагает покрытие плитки перед обжигом минеральными кристаллами. После этого плитка становится мягкой на ощупь и блестящей на вид. Такой материал будет хорошо смотреться внутри помещений - рабочих или жилых.

Керамический гранит - очень полезный и крепкий материал со множеством хороших свойств – к ним относится устойчивость к воздействию экстремально низких температур, большинства кислот и щелочей, света и ультрафиолета. Также он должен быть непроницаем для воды и препятствовать распространению огня. Разумеется, этот материал не подвержен горению. Даже при долгом сроке использования трещины обнаруживать на нём приходится редко.

Пожалуй, это лучший из всех существующих материалов, которые можно использовать для облицовки помещений.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста