Как выбрать смеситель для ванной - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Как выбрать смеситель для ванной

877
23.08.2022 г.

Представить себе современное жилье без наличия холодной и горячей воды невозможно. А пользоваться этими благами цивилизации позволяет смеситель. Сегодня в маркетах представлено большое разнообразие этих сантехнических устройств. Они бывают разного внешнего вида и функциональности, изготавливаются из разных материалов и имеют разные покрытия, имеют один или два рычажка, крепятся на стену или раковину, имеют вертикальную или горизонтальную направленность, разную конфигурацию и длину излива. Так как же выбрать лучший?

По материалу

Для каждого помещения больше подходит смеситель определенного типа. Мы будем выбирать смеситель для ванной. Они изготавливаются из разных материалов:

  • латунь – наиболее распространенный материал, прочный, стойкий к коррозии, но довольно тяжелый;
  • легированная сталь – дорогая, не сильно практичная, служит недолго;
  • пластик – служит для изготовления мелких деталей смесителя, к примеру, ручек, бывает хромированным, эмалированным и даже позолоченным, но лучший вариант – хромированное противоаллергенное и долговечное покрытие;
  • керамика – тоже применяется для изготовления разных деталей смесителя, но некачественный сплав под воздействием высокой температуры может ломаться.

По виду и функциональности

Смесители бывают двухвентильными, однорычажными, сенсорными.

Двухвентильные смесители хороши для ванных комнат в классическом стиле. Подачу воды в них регулирует кран-букса. В таком смесителе часто изнашивается прокладка, поэтому приходится периодически ее менять. В эксплуатации смеситель с двумя ручками не очень удобен, поскольку сложно настроить нужную температуру воды. Такого недостатка практически лишены новые двухвентильные модели, в которых установлены два специальных клапана с вращательным механизмом. Соответственно, такие смесители стоят дороже.

Еще дороже стоят однорычажные смесители, но они более востребованы, потому что просты и удобны в эксплуатации. Открытие, закрытие воды, а также регулировка ее напора и температуры производится всего одним рычагом, который поворачивается вверх или вниз, вправо или влево.

Сенсорные панели выглядят очень стильно и эстетично, но, как показывает практика, их приходится часто ремонтировать.

Бесконтактные смесители оснащаются инфракрасными датчиками. Они открывают кран, как только человек поднесет к нему руки. Такие приборы чаще применяются на кухне.

Смесители с термостатическими регуляторами стоят на порядок дороже стандартных приборов. Такое устройство позволяет запрограммировать определенный напор и температуру воды.

Каскадные смесители можно назвать модной новинкой. Их преимущество состоит в большом потоке воды, похожем на водопад. Чаще всего такие устройства применяются в дизайнерских санузлах и крепятся непосредственно к бортику ванны.

С помощью комбинированного смесителя можно одновременно регулировать воду и в кране, и в душе. Для этого прибор оборудован поворачивающимся гусаком. Однако такая конструкция слишком уязвима и недолговечна.

Важной частью смесителя считается сетчатая насадка, разбавляющая струю воды воздухом. Эта деталь называется аэратором. С ним расход воды будет меньше. Желательно, чтобы аэратор был съемным, тогда его будет легко заменить при поломке.

Вывод: для стандартной ванной комнаты выбираем однорычажный латунный смеситель с хромированным покрытием и со съемным аэратором. Важно выбрать такую модель, чтобы ее отдельные детали (кран-букса, картридж и пр.) всегда были в продаже. Тогда в случае поломки смесителя не придется менять его полностью.

Конечно, при желании вы можете выбрать и более дорогое устройство, если оно кажется вам более красивым и функциональным. Но в любом случае не забывайте ориентироваться на дизайн вашей ванной комнаты, форму раковины и удобство излива.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста