Виниловые обои: преимущества и недостатки материала - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Виниловые обои: преимущества и недостатки материала

1098
21.06.2022 г.

Виниловые обои стали достойной сменой бумажным, как универсальный в применении и одновременно высокопрочный материал для декоративного оформления стен. Это двуслойный материал, где одна часть изготавливается из поливинилхлорида, а второй – из флизелина или бумаги.

Преимущества виниловых обоев Несмотря на высокий ассортимент видов этого материала на строительном рынке, все они обладают общими свойствами, выгодно отличающими эти обои от других:

Износостойкость. Яркие цвета и фактура при бережном уходе сохраняют первоначальный вид даже при использовании 10 лет.

Устойчивость к влаге. Виниловая пленка не теряет своей формы при воздействии влаги. Некоторые виды таких обоев способны выдерживать даже активное воздействие тряпкой или щеткой.

Материал может использоваться даже в ванной комнате.

Имитация различных материалов. Возможность повторить на обоях фактуру дерева, камня, бархата в сочетании с богатством цветового решения обеспечивает решение дизайнерских задач в любом помещении. Винил удачно смотрится в гостиной и практичен на кухне, а офисные помещения с его помощью можно оформить в любом стиле или красках.

Прочность. Двуслойная текстура с поверхностью из виниловой пленки повышает прочность материала, что позволяет сохранять его целостность в процессе оклейки или транспортировки.

Простота использования. Виниловые обои легче ложатся на стены, скрывают их мелкие дефекты, чего сложнее добиться при использовании бумажных материалов. Эти обои клеят встык, что при правильно выставленной первой полосе позволяет избежать смещения рисунка.

Удобное удаление. Снять старое покрытие со стен легче, чем с бумажным вариантом, ведь оно отходит цельными полосами. Недостатки материала

При всех плюсах виниловых обоев выбор в их пользу делается не всегда, что связано сих:

Способностью выделять в окружающую среду пары формальдегида. Это вещество образуется на поверхности покрытия для стен после его соприкосновения с клеем. Высококачественные виниловые обои не представляют угрозы для человека, опасность кроется в полотне из дешевых составляющих.

Низкая гигроскопичность. Отказаться от материала часто решают те, кому важны высокие показатели воздухопроницаемости из-за нежелания повышать влажность внутри помещения. Обои на флизелиновой основе позволяют частично справиться с проблемой.

Высокая стоимость. Рядом с бумажными обоями каждый рулон виниловых проигрывает из-за своей цены. Но устойчивость к износу, длительное сохранение цвета и структуры материала помогает сократить расходы на повторном ремонте.

Качественные виниловые обои пользуются высоким спросом из-за своей долговечности, демократичной цены (при перерасчете на частоту повторных ремонтов) и простоте нанесения.

Многие отмечают, что поклейка материала на флизелиновой основе не только помогает сохранить показатели воздухообмена в помещении, но и упрощает сам процесс ремонта, ведь этот вид обоев легче, даже после нанесения клея.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста