Неоспоримые удобства электрического полотенцесушителя - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Неоспоримые удобства электрического полотенцесушителя

1060
21.06.2022 г.

Пожалуй, нет необходимости доказывать привилегию наличия в ванной комнате квартиры или дома полотенцесушителя. Если нет стандартного водяного, его легко заменит электрический.

Рассмотрим подробнее его свойства.

Независимость от горячего водоснабжения или отопительного сезона. Непосредственное выполнение своего назначения, быстрой сушки полотенца или белья, что очень ценится хозяйкой и жильцами. Уменьшение влажности в ванной комнате, а значить избавление от грибка и плесени. Дополнительный обогрев, в особенности зимой, во время процедуры приема ванной или душа. Возможность выбора прибора с эстетикой удовлетворяющей, как простые, так и самые изысканные требования покупателей, тем самым дополняя интерьер помещения. Легкость установки там, где имеется электрическая розетка. Если ее нет, то эту работу придется выполнить. Регулировка нужной температуры терморегулятором в достаточно широком пределе. Постоянное закрепление, или возможность переносить в другое необходимое место, где есть розетка питания, например в коридор или кухню. Включение и отключение прибора в квартире или летом на даче, когда необходимости в нем нет. Долгосрочная работа и отсутствие коррозии, в связи с тем, что нет непосредственного контакта с водой. И наличие самых качественных диэлектрических материалов, технологий и розеток с заземляющим подключением. Эго соответствует всем требованиям безопасности, даже во влажном воздухе ванной. Экономичность в пределах 25-100 Вт, сравнима с потреблением электричества простои лампочкой накаливания, но имеются значительно более мощные устройства, потребляющие до 2000 Вт энергии и даже больше. Их назначение, не только высушивать белье или полотенца, но и обогревать помещение.

Устройство прибора

По подаче тепла имеются двух типов:

Жидкостные, которые заполняются антифризом или маслом. Применяются специальные нагревательные элементы ТЗпы. с изолированным нагревательным кабелем.

Жидкостные, достаточно долго нагреваются, после отключения так же медленно остывают. Имеют более сложную конструкцию и стоят дороже. Кабельный нагреватель сразу дает температуру, так же быстро ее теряет. Просты в устройстве и цена их ниже. Главным критерием стоимости является мощность прибора, внешний вид и материалы изготовления.

Очень удобными в использовании являются двухконтурники. Один змеевик у них подключается к горячему водоснабжению, другой к электрическому питанию. При наличии горячего воды, греют как стандартные водяные, при отсутствии, работают от электросети. Экономическая выгода очевидна. Стоят значительно дороже.

Во избежание ожогов при касании, температура не бывает выше 55° по Цельсию. Обычно изготавливаются из нержавеющей стали. Отлично смотрятся и очень прочны. Более редкие медные, латунные или алюминиевые. У них лучший КПД, но и цена выше. Из стальной трубы являются наиболее простыми. Их хромируют, покрывают эмалью или просто красят. При значительном разнообразии расцветок, легко подбираются покупателем, к интерьеру своего помещения. Серьезным недостатком является относительно короткий срок службы, так как покрытие лущится, и труба начинает ржаветь.

Внешний вид

Электрические приборы имеют достаточно разнообразный дизайн. Наиболее простые выглядят также как и стандартные водяные, похожие на латинскую букву «W», с разным количеством контуров. Более оригинальные напоминают спортивную шведскую стенку, от небольших, до значительных размеров, красивых обручей, сплошного листа с декоративными отверстиями и даже со стержнями, которые вращаются на своей оси.

Выбор места и установка

Установка прибора зависит от его мощности и постоянства места. Для маломощных, достаточно прочных крепежных болтов на стене и наличия розетки электрического тока с заземлением или занулением. В ванной комнате, с повышенной влажностью, проводка должна быть скрыта в стене, а розетка иметь крышку. Автоматический предохранитель суммарного тока в квартире, обязан не превышать 10 А.

Усложняется установка полотенцесушителей мощностью до 2 КВт и более. Обычная электропроводка здесь не подходит и надо вести силовой кабель.

В этом случае обязательно разрешение энергосети и приглашение специалиста для монтажа.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста