Как сделать выбор между ванной и душевой кабиной? - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Как сделать выбор между ванной и душевой кабиной?

301
21.06.2022 г.

Во время ремонта санузла небольшой квартиры вы много раз поставите себя перед выбором какой-либо части интерьера. Но наиболее популярный вопрос, который задают люди при ремонте ванной комнаты – что лучше ванная или душевая кабина, попробуем ответить на это максимально полно.

Основные плюсы и минусы ванны

С утра в ванной можно принять освежающий душ, а вечером устроить себе релаксирующую программу. Основное преимущество ванны, благодаря которому многие отдают ей предпочтение, это возможность лечь в теплую воду и расслабиться. Особенно приятно проводить водные процедуры после тяжелого рабочего дня. К тому же после ванны поры расширяются поры, что позволяет более эффективно применять скрабы и маски для лица.

Многие отдают свое предпочтение ванной из-за наличия домашнего питомца. В ванной можно без проблем искупать собаку, не переживая за то, что весь пол будет в воде.

Также тяжело жить без ванны в тех случаях, когда в доме постоянно отключают воду или, требуется замачивание больших вещей. В этом плане ванна является идеальным решением.

Среди основных видов ванн можно выделить чугунные, стальные и акриловые. В первом случае владелец имеет дело с надежной и очень прочной сантехникой. Такая ванна будет долго сохранять тепло, но многих может напугать большой вес и сложности при монтаже.

Гораздо легче ванны, сделанные из стали, но они также имеют свои недостатки. Среди них быстрое охлаждение и невозможность реставрации при механических повреждениях.

Акриловые ванны также очень популярны, так как обладают небольшим весом. Многообразие форм и размеров заставляет покупателя остановить свой выбор именно на них. Ванны из этого материала имеют достаточно большой срок службы и отлично сохраняют цвет, что для многих очень важно. Единственным недостатком, которые выделили владельцы акриловых ванн – возможность деформация под большим весом воды. Из-за этого необходимо дополнительное укрепление каркаса.

Основные плюсы и минусы душевых кабин

Душевая кабина представляет собой каркасную конструкцию с поддоном, защитными панелями и раздвижными дверками. Последние обычно выполнены из закаленного стекла толщиной от 5 до 8 см. Стекло может быть прозрачным, притемненным, покрытым soft-touch покрытием с дополнительными узорами.

Основным преимуществом душевых кабин считается небольшой размер. По сравнению с ванной, кабина занимает гораздо меньше места, что является большим плюсом для владельцев квартир с небольшой ванной комнатой.

Чуть позже стало ясно, что душевая кабина на самом деле безопаснее ванной. Так, например, людям с сердечными заболеваниями бывает сложно принимать горячую ванну или вообще не рекомендуется. Также крайне редко встречаются ванные с резиновыми вставками, чтобы не поскользнуться. А ведь именно это является главной опасностью для детей и пожилых людей. В душевой кабине можно сесть на специальное сидение или держаться за специальные опорные ручки.

Именно поэтому душевые кабины очень часто выбирают семьи с маленькими детьми или приобретают ее для пожилых родителей.

Таким образом, можно отметить следующие преимущества душевых кабин:

  • Небольшие размеры, что позволяет удобно расположить кабину в небольшой ванной.
  • Меньший расход воды по сравнению с ванной, благодаря чему можно сэкономить на коммунальных услугах.
  • Простая установка и легкость конструкции. С перевозкой и установкой душевой кабины может справиться один человек. В инструкции процесс сборки и подключений кабины описан подробнейшим образом.
  • Идеально подходит для дачных участков с малыми размерами септика.
  • Отсутствует возможность попадания воды на пол, так как двери кабины плотно закрываются.
  • Разнообразие функций. В зависимости от стоимости кабины, в ней может находиться парогенератор, радио и даже гидромассаж.

Как сделать правильный выбор?

Основной упор стоит делать на размерах ванной комнаты. Если места для расположения ванной кажется мало, лучше приглядеться к душевой кабине. Также следует заранее определить потребности семьи, чтобы приобрести кабину со всеми нужными функциями.

В случае работы с большим помещением, можно присмотреться к ванным. Особенно это касается любителей водных процедур, которые любят полежать в горячей воде с пеной или при свечах. Тут стоит обратить внимание на размеры ванны. Чем больше глубина и объем сантехнического изделия, тем дольше она будет наполняться. Здесь необходимо подобрать идеальную середину.

Если же места совсем мало, но купаться все равно хочется, стоит присмотреть к душевым кабинам с глубоким поддоном. Они позволяют набрать необходимое количество воды, чтобы также немного поплескаться. Конечно, лечь в этом случае вряд ли получится, но для купания детей и домашних питомцев подойдет идеально.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста